English: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Tsarev (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Tsarev (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показано 12 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 2: | Строка 2: | ||
* [[Новые слова]] | * [[Новые слова]] | ||
* [[Comparatives and Superlatives]] | * [[Comparatives and Superlatives]] | ||
== | * [[Артикли]] | ||
* [[Животные]] | |||
* [[like]] | |||
* [[present\past passive]] | |||
* [[повторение]] | |||
* [[New]] | |||
* [[Prepositions]] | |||
* [[Active\Passive voice]] | |||
* [[Phrases]] | |||
* [[Богдан]] | |||
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:left; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! style="background:#f2f2f2; width:15%;" | Время | |||
! style="background:#f2f2f2; width:25%;" | Утверждение | |||
! style="background:#f2f2f2; width:20%;" | Вопрос | |||
! style="background:#f2f2f2; width:20%;" | Отрицание | |||
! style="background:#f2f2f2; width:20%;" | Когда использовать | |||
|- | |||
| '''Present Simple'''<br />''(факты, привычки, расписания)'' | |||
| I '''work''' every day.<br />She '''likes''' coffee. | |||
| '''Do''' you '''work''' here?<br />'''Does''' she '''like''' tea? | |||
| I '''don’t work''' on Sundays.<br />She '''doesn’t like''' milk. | |||
| Для привычек, фактов, регулярных действий: ''"Обычно я пью кофе утром"'' | |||
|- | |||
| '''Present Continuous'''<br />''(сейчас, временные ситуации, планы на ближайшее будущее)'' | |||
| I '''am working''' now.<br />They '''are meeting''' friends tonight. | |||
| '''Are''' you '''working''' now?<br />'''Is''' he '''coming''' with us? | |||
| I '''am not working''' today.<br />She '''isn’t coming''' to the party. | |||
| Для того, что происходит прямо сейчас или запланировано: ''"Сейчас я готовлю ужин", "Мы встречаемся с друзьями вечером"'' | |||
|- | |||
| '''Past Simple'''<br />''(завершённые действия в прошлом)'' | |||
| I '''went''' to the gym yesterday.<br />She '''watched''' a movie last night. | |||
| '''Did''' you '''go''' to the gym?<br />'''Did''' she '''watch''' a movie? | |||
| I '''didn’t go''' to the party.<br />She '''didn’t watch''' TV. | |||
| Для рассказа о прошедшем дне: ''"Вчера я пошёл в кино", "Я не делал домашку"'' | |||
|- | |||
| '''Past Continuous'''<br />''(действие в процессе в прошлом, часто с прерыванием)'' | |||
| I '''was cooking''' when you called.<br />They '''were walking''' in the park. | |||
| '''Were''' you '''sleeping''' at 10 PM?<br />'''Was''' he '''working'''? | |||
| I '''wasn’t sleeping'''.<br />She '''wasn’t listening'''. | |||
| Для описания фона или длительных действий в прошлом: ''"Я готовил, когда зазвонил телефон"'' | |||
|- | |||
| '''Future Simple (will)'''<br />''(спонтанные решения, предсказания, обещания)'' | |||
| I '''will call''' you later.<br />It '''will rain''' tomorrow. | |||
| '''Will''' you '''help''' me?<br />'''Will''' it '''be''' sunny? | |||
| I '''won’t (will not) be''' late.<br />She '''won’t come'''. | |||
| Для обещаний или внезапных решений: ''"Я позвоню тебе позже", "Завтра будет дождь"'' | |||
|- | |||
| '''Be going to'''<br />''(планы, намерения, очевидное будущее)'' | |||
| I '''am going to travel''' next month.<br />Look! It '''is going to rain'''. | |||
| '''Are''' you '''going to study''' tonight?<br />'''Is''' she '''going to move'''? | |||
| I '''am not going to argue'''.<br />He '''isn’t going to quit'''. | |||
| Для заранее обдуманных планов: ''"Я собираюсь поехать в отпуск", "Смотри — сейчас пойдёт дождь!"'' | |||
|- | |||
| '''Present Continuous для будущего'''<br />''(договорённости, записанные планы)'' | |||
| I '''am meeting''' my friend at 6 PM.<br />We '''are flying''' to Paris on Friday. | |||
| '''Are''' you '''meeting''' John tomorrow?<br />'''Is''' she '''coming''' to the concert? | |||
| I '''am not working''' this weekend.<br />They '''aren’t leaving''' yet. | |||
| Для конкретных договорённостей: ''"Я встречаюсь с другом в 6", "Мы летим в Париж в пятницу"'' | |||
|} | |||
== Времена кратко == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Таблица времен английского языка | |+ Таблица времен английского языка | ||
| Строка 61: | Строка 122: | ||
| I wasn't watching TV. | | I wasn't watching TV. | ||
(Я не смотрел телевизор.) | (Я не смотрел телевизор.) | ||
|} | |||
== Времена == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Полная таблица времен | |||
! Время | |||
! Описание (на русском) | |||
! Утвердительное предложение | |||
! Вопросительное предложение | |||
! Отрицательное предложение | |||
|- | |||
| '''Present Simple''' | |||
| Привычные действия, факты, общие истины. | |||
| She '''works''' every day.<br>(Она работает каждый день.) | |||
| '''Does''' she '''work'''?<br>(Она работает?) | |||
| She '''does not work'''.<br>(Она не работает.) | |||
|- | |||
| '''Past Simple''' | |||
| Завершенные действия в прошлом. | |||
| They '''moved''' to London.<br>(Они переехали в Лондон.) | |||
| '''Did''' they '''move'''?<br>(Они переехали?) | |||
| They '''did not move'''.<br>(Они не переехали.) | |||
|- | |||
| '''Future Simple''' | |||
| Действия в будущем (без точного плана). | |||
| He '''will call''' you.<br>(Он позвонит тебе.) | |||
| '''Will''' he '''call'''?<br>(Он позвонит?) | |||
| He '''will not call'''.<br>(Он не позвонит.) | |||
|- | |||
| '''Present Continuous''' | |||
| Действие сейчас или временная ситуация. | |||
| I '''am reading''' a book.<br>(Я читаю книгу.) | |||
| '''Are''' you '''reading'''?<br>(Ты читаешь?) | |||
| I '''am not reading'''.<br>(Я не читаю.) | |||
|- | |||
| '''Past Continuous''' | |||
| Длительное действие в прошлом. | |||
| She '''was cooking''' at 6 PM.<br>(Она готовила в 6 вечера.) | |||
| '''Was''' she '''cooking'''?<br>(Она готовила?) | |||
| She '''was not cooking'''.<br>(Она не готовила.) | |||
|- | |||
| '''Future Continuous''' | |||
| Действие в процессе в будущем. | |||
| We '''will be flying''' tomorrow.<br>(Мы будем лететь завтра.) | |||
| '''Will''' you '''be flying'''?<br>(Вы будете лететь?) | |||
| We '''will not be flying'''.<br>(Мы не будем лететь.) | |||
|- | |||
| '''Present Perfect''' | |||
| Действие с результатом в настоящем. | |||
| He '''has finished''' his work.<br>(Он закончил работу.) | |||
| '''Has''' he '''finished'''?<br>(Он закончил?) | |||
| He '''has not finished'''.<br>(Он не закончил.) | |||
|- | |||
| '''Past Perfect''' | |||
| Действие до другого в прошлом. | |||
| They '''had left''' before we came.<br>(Они ушли до нашего прихода.) | |||
| '''Had''' they '''left'''?<br>(Они ушли?) | |||
| They '''had not left'''.<br>(Они не ушли.) | |||
|- | |||
| '''Future Perfect''' | |||
| Действие завершится к моменту в будущем. | |||
| She '''will have written''' the report by Monday.<br>(Она напишет отчет к понедельнику.) | |||
| '''Will''' she '''have written'''?<br>(Она напишет?) | |||
| She '''will not have written'''.<br>(Она не напишет.) | |||
|- | |||
| '''Present Perfect Continuous''' | |||
| Длительное действие с результатом сейчас. | |||
| I '''have been waiting''' for hours.<br>(Я жду уже часами.) | |||
| '''Have''' you '''been waiting'''?<br>(Ты ждешь?) | |||
| I '''have not been waiting'''.<br>(Я не жду.) | |||
|- | |||
| '''Past Perfect Continuous''' | |||
| Длительное действие до другого в прошлом. | |||
| He '''had been working''' for 5 years before he quit.<br>(Он работал 5 лет перед увольнением.) | |||
| '''Had''' he '''been working'''?<br>(Он работал?) | |||
| He '''had not been working'''.<br>(Он не работал.) | |||
|- | |||
| '''Future Perfect Continuous''' | |||
| Длительное действие к моменту в будущем. | |||
| By 2025, they '''will have been living''' here for 10 years.<br>(К 2025 они проживут здесь 10 лет.) | |||
| '''Will''' they '''have been living'''?<br>(Они проживут?) | |||
| They '''will not have been living'''.<br>(Они не проживут.) | |||
|} | |} | ||
Текущая версия от 13:33, 22 ноября 2025
Другие материалы[править]
- Новые слова
- Comparatives and Superlatives
- Артикли
- Животные
- like
- present\past passive
- повторение
- New
- Prepositions
- Active\Passive voice
- Phrases
- Богдан
| Время | Утверждение | Вопрос | Отрицание | Когда использовать |
|---|---|---|---|---|
| Present Simple (факты, привычки, расписания) |
I work every day. She likes coffee. |
Do you work here? Does she like tea? |
I don’t work on Sundays. She doesn’t like milk. |
Для привычек, фактов, регулярных действий: "Обычно я пью кофе утром" |
| Present Continuous (сейчас, временные ситуации, планы на ближайшее будущее) |
I am working now. They are meeting friends tonight. |
Are you working now? Is he coming with us? |
I am not working today. She isn’t coming to the party. |
Для того, что происходит прямо сейчас или запланировано: "Сейчас я готовлю ужин", "Мы встречаемся с друзьями вечером" |
| Past Simple (завершённые действия в прошлом) |
I went to the gym yesterday. She watched a movie last night. |
Did you go to the gym? Did she watch a movie? |
I didn’t go to the party. She didn’t watch TV. |
Для рассказа о прошедшем дне: "Вчера я пошёл в кино", "Я не делал домашку" |
| Past Continuous (действие в процессе в прошлом, часто с прерыванием) |
I was cooking when you called. They were walking in the park. |
Were you sleeping at 10 PM? Was he working? |
I wasn’t sleeping. She wasn’t listening. |
Для описания фона или длительных действий в прошлом: "Я готовил, когда зазвонил телефон" |
| Future Simple (will) (спонтанные решения, предсказания, обещания) |
I will call you later. It will rain tomorrow. |
Will you help me? Will it be sunny? |
I won’t (will not) be late. She won’t come. |
Для обещаний или внезапных решений: "Я позвоню тебе позже", "Завтра будет дождь" |
| Be going to (планы, намерения, очевидное будущее) |
I am going to travel next month. Look! It is going to rain. |
Are you going to study tonight? Is she going to move? |
I am not going to argue. He isn’t going to quit. |
Для заранее обдуманных планов: "Я собираюсь поехать в отпуск", "Смотри — сейчас пойдёт дождь!" |
| Present Continuous для будущего (договорённости, записанные планы) |
I am meeting my friend at 6 PM. We are flying to Paris on Friday. |
Are you meeting John tomorrow? Is she coming to the concert? |
I am not working this weekend. They aren’t leaving yet. |
Для конкретных договорённостей: "Я встречаюсь с другом в 6", "Мы летим в Париж в пятницу" |
Времена кратко[править]
| Время | Описание (на русском) | Утвердительное предложение | Вопросительное предложение | Отрицательное предложение |
|---|---|---|---|---|
| Present Simple (Простое настоящее) | Используется для описания привычных действий, фактов и общих истин. | I play football every weekend.
(Я играю в футбол каждые выходные.) |
Do you play football?
(Ты играешь в футбол?) |
I don't play football.
(Я не играю в футбол.) |
| Past Simple (Простое прошедшее) | Описывает завершенные действия в прошлом. | She visited Paris last year.
(Она посетила Париж в прошлом году.) |
Did she visit Paris?
(Она посетила Париж?) |
She didn't visit Paris.
(Она не посетила Париж.) |
| Future Simple (Простое будущее) | Используется для описания действий, которые произойдут в будущем. | They will travel to Japan next month.
(Они поедут в Японию в следующем месяце.) |
Will they travel to Japan?
(Они поедут в Японию?) |
They won't travel to Japan.
(Они не поедут в Японию.) |
| Present Continuous (Настоящее продолженное) | Описывает действие, происходящее в момент речи или вокруг него. | He is reading a book now.
(Он читает книгу сейчас.) |
Is he reading a book?
(Он читает книгу?) |
He isn't reading a book.
(Он не читает книгу.) |
| Past Continuous (Прошедшее продолженное) | Описывает длительное действие в прошлом или два параллельных действия. | I was watching TV when you called.
(Я смотрел телевизор, когда ты позвонил.) |
Was I watching TV?
(Я смотрел телевизор?) |
I wasn't watching TV.
(Я не смотрел телевизор.) |
Времена[править]
| Время | Описание (на русском) | Утвердительное предложение | Вопросительное предложение | Отрицательное предложение |
|---|---|---|---|---|
| Present Simple | Привычные действия, факты, общие истины. | She works every day. (Она работает каждый день.) |
Does she work? (Она работает?) |
She does not work. (Она не работает.) |
| Past Simple | Завершенные действия в прошлом. | They moved to London. (Они переехали в Лондон.) |
Did they move? (Они переехали?) |
They did not move. (Они не переехали.) |
| Future Simple | Действия в будущем (без точного плана). | He will call you. (Он позвонит тебе.) |
Will he call? (Он позвонит?) |
He will not call. (Он не позвонит.) |
| Present Continuous | Действие сейчас или временная ситуация. | I am reading a book. (Я читаю книгу.) |
Are you reading? (Ты читаешь?) |
I am not reading. (Я не читаю.) |
| Past Continuous | Длительное действие в прошлом. | She was cooking at 6 PM. (Она готовила в 6 вечера.) |
Was she cooking? (Она готовила?) |
She was not cooking. (Она не готовила.) |
| Future Continuous | Действие в процессе в будущем. | We will be flying tomorrow. (Мы будем лететь завтра.) |
Will you be flying? (Вы будете лететь?) |
We will not be flying. (Мы не будем лететь.) |
| Present Perfect | Действие с результатом в настоящем. | He has finished his work. (Он закончил работу.) |
Has he finished? (Он закончил?) |
He has not finished. (Он не закончил.) |
| Past Perfect | Действие до другого в прошлом. | They had left before we came. (Они ушли до нашего прихода.) |
Had they left? (Они ушли?) |
They had not left. (Они не ушли.) |
| Future Perfect | Действие завершится к моменту в будущем. | She will have written the report by Monday. (Она напишет отчет к понедельнику.) |
Will she have written? (Она напишет?) |
She will not have written. (Она не напишет.) |
| Present Perfect Continuous | Длительное действие с результатом сейчас. | I have been waiting for hours. (Я жду уже часами.) |
Have you been waiting? (Ты ждешь?) |
I have not been waiting. (Я не жду.) |
| Past Perfect Continuous | Длительное действие до другого в прошлом. | He had been working for 5 years before he quit. (Он работал 5 лет перед увольнением.) |
Had he been working? (Он работал?) |
He had not been working. (Он не работал.) |
| Future Perfect Continuous | Длительное действие к моменту в будущем. | By 2025, they will have been living here for 10 years. (К 2025 они проживут здесь 10 лет.) |
Will they have been living? (Они проживут?) |
They will not have been living. (Они не проживут.) |
Устойчивые фразы[править]
| Фраза (английский) | Перевод | Пример использования |
|---|---|---|
| break the ice | разрядить обстановку, растопить лед | We played a game at the party to break the ice. |
| hit the nail on the head | попасть в точку | You really hit the nail on the head with your analysis of the problem. |
| let the cat out of the bag | проболтаться, раскрыть секрет | He accidentally let the cat out of the bag about the surprise party. |
| spill the beans | выдать секрет | She didn't mean to spill the beans, but it just slipped out. |
| burn the midnight oil | засиживаться допоздна, работать до полуночи | I had to burn the midnight oil to finish the project on time. |
| once in a blue moon | очень редко | It snows here once in a blue moon. |
| piece of cake | легко, проще простого | The test was a piece of cake. |
| under the weather | чувствовать себя неважно | I'm feeling a bit under the weather today. |
| hit the sack | лечь спать | After a long day, I just want to hit the sack. |
| call it a day | закончить работу на сегодня | Let's call it a day and continue tomorrow. |
| cost an arm and a leg | стоить баснословных денег | That new car must have cost an arm and a leg. |
| bite the bullet | решиться на что-то неприятное | I had to bite the bullet and tell him the truth. |
| cut corners | экономить, делать что-то кое-как | Don't cut corners when it comes to safety. |
| get cold feet | испугаться, струсить | He was going to propose, but he got cold feet at the last minute. |
| give someone a hand | помочь кому-то | Can you give me a hand with these boxes? |
| keep an eye on | присматривать за чем-то/кем-то | Could you keep an eye on my bag while I go to the restroom? |
| miss the boat | упустить шанс | If you don't act now, you'll miss the boat. |
| on the ball | быть внимательным, находчивым | She's always on the ball during meetings. |
| pull someone's leg | подшучивать над кем-то | I was just pulling your leg—don't take it seriously! |
| see eye to eye | соглашаться, видеть одинаково | We don't always see eye to eye, but we respect each other. |
| throw in the towel | сдаться, отказаться от борьбы | After hours of trying, he decided to throw in the towel. |
do make made[править]
| Глагол | Перевод | Примеры использования | Контекст |
|---|---|---|---|
| do | делать, выполнять | I need to do my homework. | Общие действия или задачи. |
| She does the dishes every evening. | Рутинные обязанности. | ||
| He did his best in the competition. | Прошедшее время: усилия или выполнение. | ||
| What are you doing right now? | Вопросы о текущих действиях. | ||
| make | делать, создавать | She can make beautiful cakes. | Создание чего-то физического. |
| They made a decision yesterday. | Принятие решений. | ||
| He made a mistake in the report. | Ошибки или достижения. | ||
| Let's make a plan for the weekend. | Планирование. | ||
| The company will make a profit this year. | Финансовые результаты. | ||
| She made me happy with her words. | Эмоциональное воздействие. | ||
| made (прошедшее время и причастие) | сделал(а) | I made breakfast for everyone. | Прошедшее действие создания. |
| He has made great progress in his studies. | Результаты усилий. | ||
| The news made her feel worried. | Эмоциональная реакция. |
Список неправильных глаголов[править]
| Infinitive (Инфинитив) | Past Simple (Прошедшее простое) | Past Participle (Причастие прошедшего времени) | Перевод |
|---|---|---|---|
| be | was/were | been | быть |
| have | had | had | иметь |
| do | did | done | делать |
| go | went | gone | идти |
| see | saw | seen | видеть |
| say | said | said | говорить |
| come | came | come | приходить |
| take | took | taken | брать |
| make | made | made | делать/производить |
| know | knew | known | знать |
| get | got | gotten/got | получать |
| give | gave | given | давать |
| find | found | found | находить |
| think | thought | thought | думать |
| tell | told | told | рассказывать |
| become | became | become | становиться |
| begin | began | begun | начинать |
| keep | kept | kept | сохранять |
| leave | left | left | покидать |
| feel | felt | felt | чувствовать |
| put | put | put | класть |
| bring | brought | brought | приносить |
| write | wrote | written | писать |
| stand | stood | stood | стоять |
| hear | heard | heard | слышать |
| let | let | let | позволять |
| mean | meant | meant | значить |
| meet | met | met | встречать |
| run | ran | run | бегать |
| pay | paid | paid | платить |
| sit | sat | sat | сидеть |
| speak | spoke | spoken | говорить |
| lie | lay | lain | лежать |
| rise | rose | risen | подниматься |
| drive | drove | driven | водить (машину) |
| break | broke | broken | ломать |
| choose | chose | chosen | выбирать |
| fall | fell | fallen | падать |
| forget | forgot | forgotten | забывать |
Устойчивые фразы из учебника[править]
| Фразовый глагол | Значение | Пример |
|---|---|---|
| Give up | Отказаться, бросить, сдаться | I gave up smoking last year. |
| Turn into | Превращаться в, становиться | The caterpillar will turn into a butterfly. |
| Take over | Взять под контроль, принять управление | The new manager will take over the company. |
| Turn down | Отклонить, уменьшить (громкость/температуру) | She turned down the job offer. |
| Give back | Вернуть, отдать обратно | Can you give me back my book? |
| Take up | Занимать место/время, начинать заниматься чем-то | Learning English takes up a lot of time. |