Prepositions: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Tsarev (обсуждение | вклад) Новая страница: «{| class="wikitable sortable" |- ! Предлог !! Основные значения !! Примеры |- | '''AGAINST''' || * Против (борьба, мнение) * Опираясь на что-то * Вопреки правилам/ожиданиям | * He voted '''against''' the proposal. * She leaned '''against''' the door. * Smoking is '''against''' the law. |- | '''AT''' || * Точное место * Точное время * Н...» |
Tsarev (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 133: | Строка 133: | ||
* A girl '''with''' blue eyes. | * A girl '''with''' blue eyes. | ||
* I agree '''with''' you. | * I agree '''with''' you. | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! Английский предлог !! Перевод на русский !! Совет по применению | |||
|- | |||
| [[about]] || о, об, около || Используется для указания темы: ''a book about cats''. Также может означать «примерно» с числами: ''about 10 people''. | |||
|- | |||
| [[above]] || над, выше || Указывает положение выше чего-либо: ''The picture is above the sofa''. Не используется для температуры или абстрактных понятий. | |||
|- | |||
| [[across]] || через, поперёк || Движение с одной стороны на другую: ''She walked across the street''. Также — расположение по обе стороны: ''shops across the road''. | |||
|- | |||
| [[after]] || после, за || Время: ''after lunch''; следование: ''He ran after the bus''. Может означать «в погоне за»: ''The police ran after the thief''. | |||
|- | |||
| [[against]] || против, о(б) || Против чего-то: ''against the law''; физический контакт: ''leaned against the wall''. Также — в спорте: ''played against Spain''. | |||
|- | |||
| [[along]] || вдоль || Движение или расположение вдоль чего-то: ''We walked along the river''. | |||
|- | |||
| [[among]] || среди (для 3+ объектов) || Используется с множественным числом: ''She was among friends''. Не путать с ''between'' (обычно для 2 объектов). | |||
|- | |||
| [[around]] || вокруг, около || Пространство: ''a fence around the garden''; время: ''around 5 p.m.''; приблизительность: ''around 20 students''. | |||
|- | |||
| [[as]] || как, в качестве || Указывает роль или функцию: ''He works as a teacher''. Также в сравнениях: ''as fast as''. | |||
|- | |||
| [[at]] || в, у (точка) || Точное место или время: ''at the door'', ''at 3 o’clock'', ''at school'' (в британском значении — «находится в школе как ученик»). | |||
|- | |||
| [[before]] || до, перед || Время: ''before dinner''; порядок: ''Your name comes before mine''. | |||
|- | |||
| [[behind]] || за (сзади) || Положение сзади: ''The car is behind the house''. Также — причина: ''He was behind the idea''. | |||
|- | |||
| [[below]] || ниже, под || Противоположность ''above'': ''The temperature is below zero''. | |||
|- | |||
| [[beneath]] || под (формально/литературно) || То же, что ''under'', но чаще в письменной/поэтической речи: ''beneath the surface''. | |||
|- | |||
| [[beside]] || рядом с, возле || Физическое соседство: ''She sat beside me''. Не путать с ''besides'' («кроме того»). | |||
|- | |||
| [[between]] || между (обычно 2 объекта) || ''The ball is between the boxes''. Может использоваться и для >2, если речь о парных отношениях: ''Switzerland lies between France, Germany, Austria and Italy''. | |||
|- | |||
| [[by]] || у, возле; кем/чем || Место: ''by the window''; авторство: ''a book by Tolstoy''; средство: ''send it by email''; до (времени): ''Be here by 6 p.m.''. | |||
|- | |||
| [[despite]] || несмотря на || Всегда + существительное/герундий: ''Despite the rain, we went out''. | |||
|- | |||
| [[during]] || во время || + существительное: ''during the meeting'', ''during summer''. | |||
|- | |||
| [[for]] || для, в течение, за || Цель: ''a gift for you''; длительность: ''waited for two hours''; причина: ''He was punished for lying''. | |||
|- | |||
| [[from]] || из, от || Источник: ''a letter from my sister''; происхождение: ''made from wood''; начало периода: ''from Monday to Friday''. | |||
|- | |||
| [[in]] || в (внутри, период времени) || Внутри: ''in the box''; месяцы/годы: ''in July'', ''in 2025''; на языке: ''in English''. | |||
|- | |||
| [[into]] || в (направление внутрь) || Движение внутрь: ''She walked into the room''. Не путать с ''in'' (статичное положение). | |||
|- | |||
| [[like]] || как, подобно || Сравнение: ''She sings like an angel''. Не используется как союз в формальном стиле (вместо ''as''). | |||
|- | |||
| [[near]] || рядом с, близко к || Расстояние: ''near the station''. Можно: ''close to'', но ''near'' чаще в разговорной речи. | |||
|- | |||
| [[of]] || (указывает принадлежность, часть) || Часть целого: ''a piece of cake''; материал: ''a statue of bronze''; качество: ''a man of honour''. | |||
|- | |||
| [[on]] || на (поверхность), в (дата) || Поверхность: ''on the table''; дни/даты: ''on Monday'', ''on 1 December''; тема: ''a lecture on physics''. | |||
|- | |||
| [[onto]] || на (направление) || Движение на поверхность: ''He jumped onto the roof''. Британский английский чаще использует ''on to'' раздельно. | |||
|- | |||
| [[out of]] || из (движение наружу) || ''He ran out of the house''. Также — причина: ''out of curiosity''. | |||
|- | |||
| [[over]] || над, через, больше чем || Положение выше с возможностью контакта: ''a bridge over the river''; контроль: ''She has authority over him''; количество: ''over 50 people''. | |||
|- | |||
| [[since]] || с (времени) || Используется с Present Perfect: ''I’ve lived here since 2020''. | |||
|- | |||
| [[through]] || через (объём, время) || Пространство: ''walk through the forest''; время: ''through the night''. | |||
|- | |||
| [[to]] || к, до, для || Направление: ''go to school''; получатель: ''give it to me''; отношение: ''married to John''. | |||
|- | |||
| [[toward(s)]] || в направлении || ''He walked towards the light''. ''Towards'' — британский, ''toward'' — американский. | |||
|- | |||
| [[under]] || под (ниже, с возможностью контакта) || ''The cat is under the bed''. Также — условия: ''under pressure''; возраст/количество: ''under 18''. | |||
|- | |||
| [[until]] || до (времени) || ''Wait here until 5 p.m.''. Указывает конец действия. | |||
|- | |||
| [[with]] || с, с помощью || Сопровождение: ''She came with her brother''; инструмент: ''cut with a knife''. | |||
|- | |||
| [[without]] || без || Отсутствие: ''He left without a word''. | |||
|} | |} | ||
Версия от 17:49, 1 декабря 2025
| Предлог | Основные значения | Примеры |
|---|---|---|
| AGAINST |
|
|
| AT |
|
|
| AROUND |
|
|
| BELOW |
|
|
| BY |
|
|
| FROM |
|
|
| INTO |
|
|
| OF |
|
|
| OFF |
|
|
| ON |
|
|
| OVER |
|
|
| TO |
|
|
| UNDER |
|
|
| WITH |
|
|
| Английский предлог | Перевод на русский | Совет по применению |
|---|---|---|
| about | о, об, около | Используется для указания темы: a book about cats. Также может означать «примерно» с числами: about 10 people. |
| above | над, выше | Указывает положение выше чего-либо: The picture is above the sofa. Не используется для температуры или абстрактных понятий. |
| across | через, поперёк | Движение с одной стороны на другую: She walked across the street. Также — расположение по обе стороны: shops across the road. |
| after | после, за | Время: after lunch; следование: He ran after the bus. Может означать «в погоне за»: The police ran after the thief. |
| against | против, о(б) | Против чего-то: against the law; физический контакт: leaned against the wall. Также — в спорте: played against Spain. |
| along | вдоль | Движение или расположение вдоль чего-то: We walked along the river. |
| among | среди (для 3+ объектов) | Используется с множественным числом: She was among friends. Не путать с between (обычно для 2 объектов). |
| around | вокруг, около | Пространство: a fence around the garden; время: around 5 p.m.; приблизительность: around 20 students. |
| as | как, в качестве | Указывает роль или функцию: He works as a teacher. Также в сравнениях: as fast as. |
| at | в, у (точка) | Точное место или время: at the door, at 3 o’clock, at school (в британском значении — «находится в школе как ученик»). |
| before | до, перед | Время: before dinner; порядок: Your name comes before mine. |
| behind | за (сзади) | Положение сзади: The car is behind the house. Также — причина: He was behind the idea. |
| below | ниже, под | Противоположность above: The temperature is below zero. |
| beneath | под (формально/литературно) | То же, что under, но чаще в письменной/поэтической речи: beneath the surface. |
| beside | рядом с, возле | Физическое соседство: She sat beside me. Не путать с besides («кроме того»). |
| between | между (обычно 2 объекта) | The ball is between the boxes. Может использоваться и для >2, если речь о парных отношениях: Switzerland lies between France, Germany, Austria and Italy. |
| by | у, возле; кем/чем | Место: by the window; авторство: a book by Tolstoy; средство: send it by email; до (времени): Be here by 6 p.m.. |
| despite | несмотря на | Всегда + существительное/герундий: Despite the rain, we went out. |
| during | во время | + существительное: during the meeting, during summer. |
| for | для, в течение, за | Цель: a gift for you; длительность: waited for two hours; причина: He was punished for lying. |
| from | из, от | Источник: a letter from my sister; происхождение: made from wood; начало периода: from Monday to Friday. |
| in | в (внутри, период времени) | Внутри: in the box; месяцы/годы: in July, in 2025; на языке: in English. |
| into | в (направление внутрь) | Движение внутрь: She walked into the room. Не путать с in (статичное положение). |
| like | как, подобно | Сравнение: She sings like an angel. Не используется как союз в формальном стиле (вместо as). |
| near | рядом с, близко к | Расстояние: near the station. Можно: close to, но near чаще в разговорной речи. |
| of | (указывает принадлежность, часть) | Часть целого: a piece of cake; материал: a statue of bronze; качество: a man of honour. |
| on | на (поверхность), в (дата) | Поверхность: on the table; дни/даты: on Monday, on 1 December; тема: a lecture on physics. |
| onto | на (направление) | Движение на поверхность: He jumped onto the roof. Британский английский чаще использует on to раздельно. |
| out of | из (движение наружу) | He ran out of the house. Также — причина: out of curiosity. |
| over | над, через, больше чем | Положение выше с возможностью контакта: a bridge over the river; контроль: She has authority over him; количество: over 50 people. |
| since | с (времени) | Используется с Present Perfect: I’ve lived here since 2020. |
| through | через (объём, время) | Пространство: walk through the forest; время: through the night. |
| to | к, до, для | Направление: go to school; получатель: give it to me; отношение: married to John. |
| toward(s) | в направлении | He walked towards the light. Towards — британский, toward — американский. |
| under | под (ниже, с возможностью контакта) | The cat is under the bed. Также — условия: under pressure; возраст/количество: under 18. |
| until | до (времени) | Wait here until 5 p.m.. Указывает конец действия. |
| with | с, с помощью | Сопровождение: She came with her brother; инструмент: cut with a knife. |
| without | без | Отсутствие: He left without a word. |