Новые слова: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Tsarev (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показано 11 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! № !! Слово !! Ударение !! Перевод на русский | ! № !! Слово/Фраза !! Ударение !! Перевод на русский | ||
|- | |- | ||
| 1 || customer || cústomer || клиент, заказчик | | 1 || customer || cústomer || клиент, заказчик | ||
| Строка 16: | Строка 16: | ||
| 7 || revolutionise || revólutionise || революционизировать | | 7 || revolutionise || revólutionise || революционизировать | ||
|- | |- | ||
| 8 || extraordinary || extr(a)órdinary || необыкновенный | | 8 || extraordinary || extr(a)órdinary || необыкновенный | ||
|- | |- | ||
| 9 || inhabit || inhábit || населять, обитать | | 9 || inhabit || inhábit || населять, обитать | ||
| Строка 22: | Строка 22: | ||
| 10 || software || sóftware || программное обеспечение | | 10 || software || sóftware || программное обеспечение | ||
|- | |- | ||
| 11 || prepared || || | | 11 || prepared || prepáred || подготовленный | ||
|- | |- | ||
| 12 || income|| || доход | | 12 || income || íncome || доход | ||
|- | |- | ||
| 13 || unearned || || незаслуженный | | 13 || unearned || unéarned || незаслуженный | ||
|- | |- | ||
| 14 || certainly || || конечно | | 14 || certainly || cértainly || конечно | ||
|- | |- | ||
| 15 || || || | | 15 || geographical features || geográphical féatures || географические особенности | ||
|- | |- | ||
| 16 || || || | | 16 || fresh air || frésh áir || свежий воздух | ||
|- | |||
| 17 || national park || nátional párk || национальный парк | |||
|- | |||
| 18 || beautiful scenery || beáutiful scéner(y) || красивые пейзажи | |||
|- | |||
| 19 || wildlife centre || wíldlife céntre || центр дикой природы | |||
|- | |||
| 20 || tropical rainforest || trópical ráinforest || тропический лес | |||
|- | |||
| 21 || rural area || rúral área || сельская местность | |||
|- | |||
| 22 || natural beauty || nátural béauty || природная красота | |||
|- | |||
| 23 || hold || hóld || держать, проводить (мероприятие) | |||
|- | |||
| 24 || Are close to nature? || Áre clóse to náture? || Близки к природе? | |||
|- | |||
| 25 || outdoors || óutdoors || на открытом воздухе | |||
|- | |||
| 26 || indoors || índoors || в помещении | |||
|- | |||
| 27 || outside || óutside || снаружи | |||
|- | |||
| 28 || inside || ínside || внутри | |||
|- | |||
| 29 || nature reserve || náture resérve || природный заповедник | |||
|- | |||
| 30 || domestic farm animals || doméstic fárm ánimals || домашние сельскохозяйственные животные | |||
|- | |||
| 31 || chilly || chílly || прохладно, зябко | |||
|- | |||
| 32 || freezing || fréezing || морозно, очень холодно | |||
|- | |||
| 33 || victim || víctim || жертва | |||
|- | |||
| 34 || instead of || instéad of || вместо | |||
|- | |||
| 35 || fraud || fráud || мошенничество | |||
|- | |||
| 36 || judgement || júdgement || суждение, решение суда | |||
|- | |||
| 37 || judge || júdge || судья | |||
|- | |||
| 38 || crime || críme tráffic || преступность | |||
|- | |||
| 39 || commit a crime || commít a críme || совершать преступление | |||
|- | |||
| 40 || report (about) the crime || repórt (abóut) the críme || сообщать (о) преступлении | |||
|- | |||
| 41 || thief / burglar || théif / búrglar || вор / грабитель (обычно со взломом) | |||
|- | |||
| 42 || shoplifting || shóplifting || кража в магазине | |||
|- | |||
| 43 || punishment || púnishment || наказание | |||
|- | |||
| 44 || release from prison || reléase from príson || освобождение из тюрьмы | |||
|- | |||
| 45 || humid and hot || húmid and hót || влажно и жарко | |||
|- | |||
| 46 || cold and wet || cóld and wét || холодно и сыро | |||
|} | |} | ||
криминал | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%; text-align:left;" | |||
|+ '''Криминальная лексика: Английский и Русский''' | |||
! style="width:30%" | Английский термин | |||
! style="width:30%" | Русский перевод | |||
! style="width:40%" | Пример/Пояснение | |||
| '''Crime''' || '''Преступление''' || "The police are investigating the crime." (Полиция расследует преступление) | |||
| '''Criminal''' || '''Преступник''' || "The criminal was arrested last night." (Преступник был арестован прошлой ночью) | |||
| '''Murder''' || '''Убийство''' || "He was charged with murder." (Его обвинили в убийстве) | |||
| '''Theft''' || '''Кража''' || "The theft occurred in broad daylight." (Кража произошла средь бела дня) | |||
| '''Robbery''' || '''Ограбление''' || "The bank robbery was captured on CCTV." (Ограбление банка попало на камеры наблюдения) | |||
| '''Burglary''' || '''Кража со взломом''' || "The burglary took place while owners were on vacation." (Кража произошла, когда хозяева были в отпуске) | |||
| '''Fraud''' || '''Мошенничество''' || "She was convicted of fraud." (Её осудили за мошенничество) | |||
| '''Kidnapping''' || '''Похищение''' || "The kidnapping case made headlines." (Дело о похищении стало главной новостью) | |||
| '''Arson''' || '''Поджог''' || "The fire was ruled to be arson." (Пожар был признан поджогом) | |||
|} | |||
In the middle of nowhere | |||
speeding | |||
drink driving | |||
Текущая версия от 09:01, 9 июня 2025
| № | Слово/Фраза | Ударение | Перевод на русский |
|---|---|---|---|
| 1 | customer | cústomer | клиент, заказчик |
| 2 | possessions | posséssions | владения, имущество |
| 3 | receipt | recéipt | квитанция, чек |
| 4 | bank statement | bánk státement | выписка из банка |
| 5 | credit card | crédit cárd | кредитная карта |
| 6 | search engine | séarch éngine | поисковая система |
| 7 | revolutionise | revólutionise | революционизировать |
| 8 | extraordinary | extr(a)órdinary | необыкновенный |
| 9 | inhabit | inhábit | населять, обитать |
| 10 | software | sóftware | программное обеспечение |
| 11 | prepared | prepáred | подготовленный |
| 12 | income | íncome | доход |
| 13 | unearned | unéarned | незаслуженный |
| 14 | certainly | cértainly | конечно |
| 15 | geographical features | geográphical féatures | географические особенности |
| 16 | fresh air | frésh áir | свежий воздух |
| 17 | national park | nátional párk | национальный парк |
| 18 | beautiful scenery | beáutiful scéner(y) | красивые пейзажи |
| 19 | wildlife centre | wíldlife céntre | центр дикой природы |
| 20 | tropical rainforest | trópical ráinforest | тропический лес |
| 21 | rural area | rúral área | сельская местность |
| 22 | natural beauty | nátural béauty | природная красота |
| 23 | hold | hóld | держать, проводить (мероприятие) |
| 24 | Are close to nature? | Áre clóse to náture? | Близки к природе? |
| 25 | outdoors | óutdoors | на открытом воздухе |
| 26 | indoors | índoors | в помещении |
| 27 | outside | óutside | снаружи |
| 28 | inside | ínside | внутри |
| 29 | nature reserve | náture resérve | природный заповедник |
| 30 | domestic farm animals | doméstic fárm ánimals | домашние сельскохозяйственные животные |
| 31 | chilly | chílly | прохладно, зябко |
| 32 | freezing | fréezing | морозно, очень холодно |
| 33 | victim | víctim | жертва |
| 34 | instead of | instéad of | вместо |
| 35 | fraud | fráud | мошенничество |
| 36 | judgement | júdgement | суждение, решение суда |
| 37 | judge | júdge | судья |
| 38 | crime | críme tráffic | преступность |
| 39 | commit a crime | commít a críme | совершать преступление |
| 40 | report (about) the crime | repórt (abóut) the críme | сообщать (о) преступлении |
| 41 | thief / burglar | théif / búrglar | вор / грабитель (обычно со взломом) |
| 42 | shoplifting | shóplifting | кража в магазине |
| 43 | punishment | púnishment | наказание |
| 44 | release from prison | reléase from príson | освобождение из тюрьмы |
| 45 | humid and hot | húmid and hót | влажно и жарко |
| 46 | cold and wet | cóld and wét | холодно и сыро |
криминал
| Английский термин | Русский перевод | Пример/Пояснение | Crime | Преступление | "The police are investigating the crime." (Полиция расследует преступление) | Criminal | Преступник | "The criminal was arrested last night." (Преступник был арестован прошлой ночью) | Murder | Убийство | "He was charged with murder." (Его обвинили в убийстве) | Theft | Кража | "The theft occurred in broad daylight." (Кража произошла средь бела дня) | Robbery | Ограбление | "The bank robbery was captured on CCTV." (Ограбление банка попало на камеры наблюдения) | Burglary | Кража со взломом | "The burglary took place while owners were on vacation." (Кража произошла, когда хозяева были в отпуске) | Fraud | Мошенничество | "She was convicted of fraud." (Её осудили за мошенничество) | Kidnapping | Похищение | "The kidnapping case made headlines." (Дело о похищении стало главной новостью) | Arson | Поджог | "The fire was ruled to be arson." (Пожар был признан поджогом) |
|---|
In the middle of nowhere speeding drink driving